Partnerorganisationen der Kampagne
16 Tage gegen Gewalt an Frauen 


Folgende Organisationen und Institutionen haben sich am Programm der 16 Tage gegen Gewalt an Frauen mit einem eigenen Beitrag oder finanziell beteiligt:

 

Aids Hilfe Bern - www.ahbe.ch

 

Amnesty International, Frauenrechtsgruppe Bern - www.ai-frauen.ch/bern

 
Amnesty International, Lokalgruppen Basel - www.amnesty-basel.ch
 
Arbeitsgemeinschaft christlicher Kirchen Region Bern (AKib) - www.refbern.ch
 
Anlaufstelle gegen Häusliche Gewalt Aargau (AHG) - www.ahg-aargau.ch
 
Berner Interventionsstelle gegen Häusliche Gewaltwww.be.ch/big
 
Beratungsstelle Frauen-Nottelefon Winterthur - www.frauennottelefon.ch
 
Beratungsstelle Opferhilfe Aargau-Solothurn - www.opferhilfe-ag-so.ch
 
Berner Gesundheit - www.bernergesundheit.ch
 
BFFF Basler Frauenvereinigung für Frieden und Fortschritt
 
Bif, Beratungs- und Informationsstelle für Frauen Gegen Gewalt in Ehe und Partnerschaft - www.bif-frauenberatung.ch
 
Bildung und Probstei - www.kathaargau.ch/bildungundpropstei
 
Bildungsstelle Häusliche Gewalt Luzern - www.frauenhaus-luzern.ch
 
Bildungsstelle der Katholischen Kirche Biel - www.kathbielbienne.ch
 
cfd - Die feministische Friedensorganisation - www.cfd-ch.org
 
Citykirche Offener St. Jakob - www.citykirche.ch
 
Cultibo, Begegnungszentrum - www.cultibo.ch
 
DAO - Dachorganisation der Frauenhäuser Schweiz und Liechtenstein - www.frauenhaus-schweiz.ch
 
elbe Fachstelle für Lebensfragen Luzern - www.elbeluzern.ch

eff-zett das Fachzentrum - www.eff-zett.ch
 
Evangelische Frauen Schweiz - www.efs.ch
 
Evangelisch-reformierte Kirche Baselland - Fachstelle Gender und Bildung - www.ref.ch

FABIA Fachstelle für die Beratung und Integration von Ausländerinnen und Ausländern Luzern - www.fabialuzern.ch

Fachstelle für Chancengleichheit der Universität Luzern - www.unilu.ch/chancengleichheit

Fachstelle für Gleichstellung der Stadt Zürich - www.stadt-zuerich.ch
 
Fachstelle Häusliche Gewalt Stadt Bern - www.bern.ch/themen/sicherheit/schutz-vor-gewalt/hausliche-gewalt
 
Fachstelle Häusliche Gewalt Basel - www.halt-gewalt.bs.ch

Fachstelle für persönliche Beratung Rheinfelden - www.jefb.ch

Fachstelle Intervention gegen häusliche Gewalt Kanton Aargau - www.ag.ch
 
Fachstelle Zwangsheirat - www.zwangsheirat.ch
 
Römisch-katholische Kirche Bern - www.kath.bern.ch  
 
FIZ Fachstelle für Frauenhandel und Frauenmigration - www.fiz-info.ch

Forum für Zeitfragen - www.forumbasel.ch

Frabina, Beratungsstelle für Frauen und binationale Paare - www.frabina.ch
 
Frauen für den Frieden - www.frauenfuerdenfrieden.ch
 
frauenaargau.ch - www.frauenaargau.ch

Frauenambulatorium - www.frauenambulatorium.ch

Frauenberatung sexuelle Gewalt Zürich - www.frauenberatung.ch
 
Frauenbund Aarau - www.frauenbundaarau.ch
 
Frauenhaus Aargau-Solothurn - www.frauenhaus-ag-so.ch
 
Frauenhaus Basel - www.frauenhaus-basel.ch

Frauenhaus Bern - www.frauenhaus-bern.ch

Frauenhaus Graubünden - www.frauenhaus-graubuenden.ch

Frauenhaus Liechtenstein - www.frauenhaus.li

Frauenhaus Luzern - www.frauenhaus-luzern.ch
 
Frauenhaus St. Gallen - www.frauenhaus-stgallen.ch
 
Frauenhaus Thun - www.frauenhaus-thun.ch

Frauenhaus Zürcher Oberland - www.frauenhaus-zuercher-oberland.ch

Frauenkirche Zentralschweiz - www.frauenkirche-zentralschweiz.ch

Frauennottelefon Winterthur - www.frauennottelefon.ch
 
Frauenzentrale Bern - www.frauenzentralebern.ch

Frauenzentrale Luzern - www.frauenzentraleluzern.ch

FriedensFrauenWeltweit - www.1000peacewomen.org
 
Gewerblich-Industrielle Berufsschule Bern - www.gibb.ch
 
Grünes Bündnis Bern - www.gbbern.ch
 
HipHop Center Bern - www.hiphopcenter.ch
 
Haus Hagar "Herberge für Frauen" Luzern - www.haushagar.ch
 
Herberger für Frauen Zug - www.herbergefuerfrauen.ch
 
IAMANEH Schweiz - www.iamaneh.ch
 
Incomindios - www.incomindios.ch
 
Institut für Gewaltberatung Basel - www.gewaltberatungbasel.ch
 
Interdisziplinäres Zentrum für Geschlechterforschung (IZFG) - www.izfg.unibe.ch
 
INTERTEAM Fachleute im Entwicklungseinsatz - www.bittestören.ch
 
Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt und Gleichstellung für Frauen und Männer BL - www.interventionsstelle.bl.ch
 
Interunido - www.interunido.ch
 
isa, Informationsstelle für Ausländerinnen- und Ausländerfragen - www.isabern.ch
 
Kantonspolizei Bern - www.police.be.ch

Juristinnen Schweiz - www.lawandwomen.ch
 
Katholische Frauenstelle Aargau - www.kathaargau.ch
 
Katholische Kirchen Pastoralraum Aarau - www.pastoralraum-aarau.ch/de/home
 
Katholische Kirche Region Bern - www.kathbern.ch
 
Katholische Kirche Liebfrauenkirche - www.liebfrauen.ch
 
KOFF Kompetenzzentrum für Friedensförderung - www.koff.swisspeace.ch
 
Koordinationsstelle Häusliche Gewalt St.Gallen - www.sg.ch
 
Kulturbar Werkstatt - www.werkstattchur.ch
 
kult.kino atelier - www.kultkino.ch
 
Kulturschuppen Klosters - www.kulturschuppen.ch
 
LîP Gewaltprävention Luzern - www.gewaltpraevention.lu.ch

LANTANA - Fachstelle Opferhilfe bei sexueller Gewalt - www.lantana-bern.ch

LOS Lesbenorganisation Schweiz - www.los.ch

Mädchenhaus Zürich - www.maedchenhaus.ch
 
Männerbüro Basel - www.mbrb.ch
 
Mannebüro Zürich - www.mannebuero.ch
 
Medica Mondiale Foundation Switzerland - www.medicamondiale.org
 
MultiKulturoase - www.multikulturoase.wordpress.com
 
Multimondo - www.multimondo.ch
 
Offene Kirche Bern - www.offenekirche.ch
 
Offene Kirche Elisabethen - www.offenekirche.ch
 
Ökumenisches Forum christlicher Frauen in Europa - Schweizer Zweig - www.oekumeneforum.de
 
Opferberatungsstelle des Kantons Luzern - www.opferberatung-lu.ch

Opferberatung Zug - www.frauenzentralezug.ch
 
Opferhilfe beider Basel - www.opferhilfe-beiderbasel.ch
 
Opferhilfe SG - AR - AI - www.ohsg.ch
 
Ora International - www.bh-gegen-gewalt.ch
 
Pallas, Schweizerische Interessengemeinschaft Selbstverteidigung für Frauen und Mädchen - www.pallas.ch
 
PeaceWomen Across the Globe (PWAG) - www.1000peacewomen.org
 
Pfarrei Widen - www.widen.ch
Queeramnesty - www.queeramnesty.ch
 
RomeroHaus Luzern - www.romerohaus.ch

Rollen rollen - www.rollenrollen.ch
 
roundabout Zentralschweiz - www.roundabout-network.org

SAH Zentralschweiz, Bereich Migration Co-Opera - www.sah-zs.ch
 
Schulpsychologischer Dienst des Kanton Aargaus (SPD) - www.ag.ch/schulpsychologischerdienst
 
Schweizerisch katholischer Frauenbund - www.frauenbund.ch

Sexuelle Gesundheit Schweiz - www.sante-sexuelle.ch

Stabsstelle für Chancengleichheit Liechtenstein - www.scg.llv.li

Stiftung Frauenhaus Aargau-Solothurn - www.stiftung-frauenhaus-ag-so.ch
 
Stiftung Frauenhaus Zürich - www.frauenhaus-zuerich.ch
 
Stiftung gegen Gewalt an Frauen und Kindern (Bern und Thun) - www.stiftung-gegen-gewalt.ch
 
Tel. 143 -Die dargebotene Hand - www.143.ch
 
TERRE DES FEMMES Schweiz - www.terre-des-femmes.ch
 
Terre des hommes Schweiz - www.terredeshommes.ch
 
Theatergruppe "herrlich_dämlich" - www.forumtheaterschweiz.ch

TheaterFalle Basel- www.theaterfalle.ch
 
Transgender Network Switzerland - www.transgender-network.ch
 
Triangel Beratungsdienste Zug - www.triangel-zug.ch

UN Women - www.unwomen.ch

Unia - www.unia.ch
 
Verein Bühne Unterwegs

Verein Sicheres Liechtenstein - www.vsl.li
 
Verein Unterschlupf

Verein Wen-Do Schweiz - www.wendo.ch
 
Vista Fachstelle Opferhilfe bei häuslicher und sexueller Gewalt - www.vista-thun.ch
 
Womens International League for Peace and Freedom Switzerland (WILPF) - www.wilpfschweiz.ch
 
Zentralschweizerische Arbeitsgruppe "Kampagne 16 Tage Gewalt gegen Frauen" - www.gewaltpraevention.lu.ch
 
Zentrum für Familienplanung, Frauenklinik Inselspital - www.frauenheilkunde.insel.ch
 
Zonta International Club Biel-Bienne - www.biel.zonta.ch
 
Zonta International Club Basel - www.basel.zonta.ch
 
Zonta International Club Bern - www.bern.zonta.ch